LAURENT. L . Ecole Française du XXè siècle

Lot 391
Estimation :
500 - 600 EUR
« Portrait en buste de Madame Isabelle BOGELOT (1838-1923), Directrice de l'oeuvre des libérées de Saint Lazare, chevalier de la Légion d'honneur. » Miniature signée et datée « 1905 » en bas à droite, cerclée de laiton doré et présentée encadrée sous verre sur un fond de velours grenat, avec cartouche gravé. Cadre en bois doré. 9 x 7,5 cm. B.E. On y joint une reproduction de la biographie de Madame BOGELOT in « La Légion d'honneur et les femmes décorées ». L'oeuvre des libérées de Saint Lazare oeuvra pour le droit des femmes et des détenus à la fin du XIXè siècle
Mes ordres d'achat