Belle reliure destinée au Prince Jérôme Napoléon... - Lot 388 - Osenat

Lot 388
Estimation :
800 - 1200 EUR
Belle reliure destinée au Prince Jérôme Napoléon (1822-1891). Plat recouvert de velours vert, travaillé au petit fer à l'or de motifs arabisant et marqué en son centre « A SON ALTESSE IMPERIAL LE PRINCE NAPOLEON » et au dos des Grandes Armes Impériales. Coins décorés de garnitures à jours en bronze doré à décor de rinceaux feuillagés. Il contient deux rapports sur la Justice en Egypte daté de Janvier 1870 et destiné au Ministre des affaires étrangères. 31,5 x 24 cm. A.B.E. (Usures, accident au dos de la reliure)
Mes ordres d'achat