Giberne d'officier supérieur d'artillerie... - Lot 387 - Osenat

Lot 387
Estimation :
500 - 600 EUR
Giberne d'officier supérieur d'artillerie britannique. Coffret en cuir rouge. Pattelette en cuir peint en blanc, recouverte de nacre. Cotés, jonc ciselé de frises de feuilles de laurier, motif aux canons entrecroisés surmontés d'une grenade en laiton doré. Bandoulière en cuir rouge brodé de trois galons de fils dorés. Garnitures en laiton découpé et gravé, dont une au chiffre du Roi Edouard VII à jours. B.E. (Attache de pattelette déchirée). Fin XIXè siècle
Mes ordres d'achat