Belle épée de luxe du général de division... - Lot 385 - Osenat

Lot 385
Estimation :
2500 - 2800 EUR
Résultat : 2 500EUR
Belle épée de luxe du général de division Aupick, ambassadeur à Madrid. Fusée recouverte d'écaille. Monture en laiton ciselé et doré. Pommeau à l'aigle. Garde à une branche à décor de foudres, fleurs et feuillages. Clavier à l'aigle au faisceau de six drapeaux, surmonté de trois étoiles d'argent. Contre clavier dit « à pompe » uni. Belle lame à dos, marquée « Fabrica de Toledo 1852 », à contre tranchant, gouttières et pans creux, ciselée à la moitié, sur une face: « Général de division Aupick » enrichi de feuillages et de trophées d'armes; sur l'autre face, « Ambassadeur à Madrid 1851 » enrichi de feuillages et de trophées d'armes. Avec sa dragonne de divisionnaire dorée enrichie de trois étoiles d'argent. T.B.E. S.F. Le Général Aupick, beau-père de Baudelaire, était apparenté aux Oudinot. Jacques Aupick, général français, est né le 28 février 1789 à Gravelines (Nord) et mort le 27 avril 1857. Tôt orphelin, il est élevé par Baudart, l'ancien curé défroqué de la ville de Gravelines. Il fait ses études au Prytanée où il entre en 1802, puis à Saint-Cyr en 1808. En mars 1809, il est nommé sous-lieutenant au 105e de ligne. Son régiment passe peu de temps en Espagne. En 1813, il est transféré au 141e de ligne où il devient capitaine adjudant major. Il combat à Lützen, Bautzen, Dresde et Leipzig, puis, avec le 46e de ligne, à Fleurus en 1815, où il est blessé. À la seconde Restauration en 1815, il est mis en demisolde. En 1818, il est admis au corps d'état-major, aide de camp des généraux Barbanègre, Fririon, Meynadier, puis du prince de Hohenlohe. En 1823, il prend part à l'expédition d'Espagne, et en 1830, à celle d'Algérie. Nommé lieutenant-colonel en Afrique, il remplit, ultérieurement, les fonctions de chef d'état-major de la 7e division militaire à Lyon. En 1828, lieutenant-colonel à Lyon, il épouse la veuve de François Baudelaire, Caroline Archimbaut-Dufays, mère de Charles Baudelaire, alors âgé de 7 ans. Il y eut entre Charles Baudelaire et son beau-père de violent
Mes ordres d'achat