H. MALET (Ecole française du XIXe siècle)

Lot 382
Estimation :
7000 - 8000 EUR
« Les honneurs du 17e lancier anglais rendus au corps du Prince impérial sur la site d'Itiotiozy » Aquarelle, signée et datée en bas à gauche 1880. Cadre doré, 160x60 cm Provenance: Ancienne étiquette au dos: « Collection Farnborough, cat. n°977, collection de Mr D. - Le prince Impérial mort. » Historique: Très rare tableau concernant le rapatriement du corps du prince Impérial. « Sans perdre de temps, dans un couverture de selle assujettie entre deux lances, le corps du prince Impérial est porté par les principaux officiers présents, dont le général Marshall lui-même, jusqu'à un fourgon qu'on a avancé, et un long cortège funèbre se forme pour regagner le camp, tandis que le Kraal est livré aux flammes.. » Bibliographie: Lachnitt Jean-Claude, « Le prince impérial - Napoléon IV », librairie académique Perrin, Paris, 1997, pp.298-299
Mes ordres d'achat