ROQUEPLAN Camille Joseph Etienne (Mallemort 1803 - Paris 1855)

Lot 361
Estimation :
8000 - 10000 EUR
« Portrait de la comtesse d'Agoult, née Marie de Flavigny (1805-1876) » Toile de forme ronde. Signée sur le bord droit du tableau au centre: C. Roqueplan 45 x 35 cm Provenance: Collection de Monsieur Norbert de Beaulieu Exposition: Portraits d'un collectionneur, Grand-Duché du Luxembourg, Villa Vauban, 2000-2001, n°132 Femme de lettres, la comtesse d'Agoult est célèbre comme écrivain sous le pseudonyme de Daniel Stern et pour sa liaison avec Franz Liszt dont elle eut trois enfants. Elle fait partie de ce milieu de culture romantique où évoluent Balzac, Georges Sand, etc... Formé à partir de 1818 à l'école des Beaux Arts d'abord par Abel de Pujol puis par Gros, Roqueplan s'impose rapidement comme l'un des meilleurs interprètes romantiques. Il appartient à la génération d'Eugène Isabey et de Louis Boulanger, celle qui adhère à l'idéal esthétique de 1830. Son style très libre et ses qualités de coloriste lui valent une florissante carrière sous la Monarchie de Juillet
Mes ordres d'achat