CHARPENTIER Auguste (Paris 1813 - 1880)

Lot 360
Estimation :
5000 - 8000 EUR
« Portrait de jeune femme de la famille Surcouf, en robe de bal noire près d'un piano forte » Toile d'origine, armoriée. 130 x 97 cm Signée en bas à gauche: A. Charpentier Cadre mouluré et doré XIXème Provenance: Collection de Monsieur Norbert de Beaulieu Exposition: Portraits d'un collectionneur, Grand-Duché du Luxembourg, Villa Vauban, 2000-2001, n°17 Bibliographie: Gérald Schurr, Les petits maîtres de la peinture, t. 4, pp.20 et 25. C.-Y. Duvauferrier-Chapelle: Robert Surcouf le corsaire et sa descendance Auguste CHARPENTIER, élève d'Ingres puis de Gérard, fut le portraitiste de nombreuses personnalités de la Monarchie de Juillet et du Second Empire. On lui doit notamment le célèbre portrait de George Sand conservé au Musée de la Vie romantique à Paris. Onze tableaux religieux se trouvent à l'église Saint-Roch à Paris
Mes ordres d'achat