Pendule Pendule en bronze ciselé et doré... - Lot 356 - Osenat

Lot 356
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 800EUR
Pendule Pendule en bronze ciselé et doré symbolysant la naissance de l'Amour. Elle présente des angelots supportant un boitier et un décor de roses avec un amour tenant un arc et brandissant une flèche à partie supérieure . Le cadran émaillé avec indication des heures et des minutes est signé de: «Galle Rue Vivienne à Paris». Il est flanqué de guirlandes de fleurs et de fruits. Elle repose sur une base rectangulaire agrémentée de personnages à l'antique représentant Amphitrite et Poséïdon, trophées, tète de satyre, et cornes d'abondance; supportée par des cygnes. Contre socle terminé par desatins. Epoque Empire (petites restaurations) H: 52 - L: 39,5 - P: 15,5 cm Cette pendule est identique à celle qui se trouvait à Sainte-Hélène au moment de la mort de l'Empereur Napoléon Ier. En effet, «le 5 mai 1821 à sept heures moins dix du soir le général Bertrand arrête le balancier et marque la place des aiguilles sur le cadran». (1) Un modèle identique est conservé au musée Marmottan (2). (1) Cf:»Trésors du Premier Empire», Exposition Château de Nyon, 12 juin -17 aôut 1952, p. 205, n°56 et 56 bis. (2) «L'Empire» Musée Marmottan, Paris 1977p.71
Mes ordres d'achat