CREIL ET MONTEREAU

Lot 353
Estimation :
150 - 200 EUR
CREIL ET MONTEREAU
Suite de quatre assiettes en porcelaine opaque à décor napoléonien. a) Le prince de Joinville reçoit des anglais les restes mortels de Napoléon. b) Ouverture du cercueil de Napoléon 1er à Sainte Hélène. 16 octobre 1840. c) Chambre ardente dans l'entrepont de la Belle Poule. d) Entrée du convoi de Napoléon à Paris sous l'Arc de Triomphe. B.E. On y joint une assiette en porcelaine opaque de Gien « Char funèbre de Napoléon » (éclats)
Mes ordres d'achat