Pistolet à silex transformé à percussion... - Lot 340 - Osenat

Lot 340
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Pistolet à silex transformé à percussion d'officier supérieur. Canon à pans ruban damas légèrement tromblonné à la bouche. Platine signée « Foulon à Paris » et chien à corps plat. Garnitures, pontet et calotte à pans en acier découpé , finement ciselé et gravé de motifs floraux et d'urnes. Crosse en noyer verni quadrillé. Baguette en fanon à embout corne. B.E. Vers 1810-1820. Foulon: Arquebusier à Paris (Rue Saint Honoré) au début du XIXè siècle
Mes ordres d'achat