Beau long pistolet d'arçon à chenapan. Canon... - Lot 336 - Osenat

Lot 336
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Beau long pistolet d'arçon à chenapan. Canon à pans à bourrelet à la bouche signé au tonnerre « Lazarino Cominazzo ». Platine à chenapan ciselée et chien col de cygne à corps ronds gravés de rinceaux feuillagés, vis de chien ciselée d'un masque grimaçant. Garnitures en laiton découpé décorées au trait. Crosse en noyer verni à long fût. Baguette en bois à embout en corne. B.E. Vers 1760-1780 Comminazo: Grande famille d'arquebusier de Brescia (Italie aux XVII et XVIIIème siècle)
Mes ordres d'achat