Sabre d'officier d'Etat major. Poignée en... - Lot 334 - Osenat

Lot 334
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 900EUR
Sabre d'officier d'Etat major. Poignée en ébène quadrillé (fêle). Monture en laiton ciselé, gravé et découpé, pommeau en tête de lion, garde à chaînettes à deux oreillons en navette à décor d'armure à la Romaine. Lame courbe à dos plat, contre tranchant, pans creux, gravée, dorée et bleuie au tiers (usures). Fourreau en cuir à trois garnitures en laiton doré, découpé et gravé de feuillages, fleurs et foudres. A.B.E. Vers 1830-1840. (Cuir du fourreau postérieur)
Mes ordres d'achat