Epée d'Officier d'Etat-Major. Fusée à plaquettes... - Lot 333 - Osenat

Lot 333
Estimation :
800 - 1200 EUR
Epée d'Officier d'Etat-Major. Fusée à plaquettes de nacre. Monture en laiton ciselé et doré. Pommeau aux foudres. Garde à une branche à tête de lion et fleurettes, à quillon courbe vers le bas ciselé de feuillage. Clavier asymétrique à décor « à la romaine ». Lame droite à dos plat, contre tranchant et pans creux, gravée au tiers. B.E. S.F. Epoque Ier Empire
Mes ordres d'achat