Sabre de sapeur de style Premier Empire.... - Lot 332 - Osenat

Lot 332
Estimation :
800 - 1000 EUR
Sabre de sapeur de style Premier Empire. Monture en bronze. Poignée à pans, pommeau en tête d'aigle. Croisière marquée « 17 », garde à deux quillons courbés vers le bas, cuvette de protection. Lame cintrée à dos scie et pans creux marquée « Mture Imple du Klingenthal ». Fourreau en bois recouvert de cuir à deux garnitures en laiton. Bouton de chappe ciselé d'un mufle de lion. A.B.E. Reproduction du XIXè siècle
Mes ordres d'achat