Epée d'Officier d'Etat-Major modèle Vendémiaire... - Lot 323 - Osenat

Lot 323
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Epée d'Officier d'Etat-Major modèle Vendémiaire An XII. Fusée entièrement filigranée d'argenrt Monture en laiton ciselé doré. Pommeau en casque empanaché. Garde à une branche et deux quillons droits à décor d'une tête de lion et de feuilles d'acanthe. Noeud de corps aux casques sur faisceaux de drapeaux. Lame droite à dos plat et pans creux, gravée, dorée et bleuie au tiers. Fourreau en cuir (postérieur), à deux garnitures en laiton découpé et doré. Bouton de chape en palmette. Bouterolle postérieure. A.B.E. (couture du fourreau réparée). Epoque Consulat/Ier Empire
Mes ordres d'achat