Sabre d'Officier d'Infanterie style Directoire/Consulat.... - Lot 319 - Osenat

Lot 319
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 000EUR
Sabre d'Officier d'Infanterie style Directoire/Consulat. Poignée en ébène quadrillé. Monture en laiton doré ciselé. Calotte à courte jupe. Pommeau en crosse ciselé de feuillages. Garde à une branche et deux oreillons décorés de glaives et de branches de laurier. Lame courbe, à dos plat, contre tranchant, gouttière et pans creux, gravée au tiers. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton découpé, ciselé, à décor de toiles d'araignée, feuillages et laurier. Fabrication ancienne postérieure
Mes ordres d'achat