Sabre d'Officier de la Maréchaussée de France... - Lot 314 - Osenat

Lot 314
Estimation :
3000 - 4500 EUR
Sabre d'Officier de la Maréchaussée de France modèle 1787. Poignée recouverte de basane avec filigrane. Monture en laiton. Pommeau à courte queue. Garde à cinq branches relevée au trait en bordure. Quillon rond aplati. Lame légèrement courbe, à dos plat, contre tranchant et pans creux, gravée, dorée et bleuie au tiers. Fourreau en tôle de fer à trois longues garnitures en laiton découpé, décoré au trait, à deux anneaux de suspente en laiton. Dard en fer. Ce sabre a servi de 1787 au Ier Empire et début de la Restauration; c'est à cette époque que le fourreau en cuir fut remplacé par un fourreau en métal B.E
Mes ordres d'achat