Ecole française du XIXè siècle. Vers 1830

Lot 310
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 200EUR
« Cérémonie en face de l'Institut de France en mémoire des victimes de la Révolution de 1830. » Huile sur toile (réentoilée) avec restes de signature en bas à droite. Cadre à palmettes en bois doré. 43 x 35 cm. B.E. Historique: Devant un grenadier de la Garde nationale et les tombes des héros, des révolutionnaires portant des cuirasses aux anciennes Armes de France et de Navarre gravent à la baïonnette une colonne commémorative
Mes ordres d'achat