Sabre de Garde du Corps du Roi modèle 1814.... - Lot 300 - Osenat

Lot 300
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Sabre de Garde du Corps du Roi modèle 1814. Poignée recouverte de galuchat avec filigrane d'argent. Monture en laiton doré et ciselé. Garde à quatre branches et coquille aux Armes de France. Poinçons sur le quillon. Lame légèrement cintrée, à dos plat, gravée « Manufre Rle du Klingenthal Octobre 1814 », à contre tranchant et pans creux, gravée « Garde du Corps du Roi », lys, trophées, soleil et Armes de France. T.B.E. S.F
Mes ordres d'achat