Lot 298
1 000 - 1 500 EUR

Epée d'officier supérieur d'état major. Monture en laiton doré et ciselé de feuillages, de fleurs, et d'une bombe explosant sur la branche de garde. Fusée à plaquettes en nacre rainurées. Clavier incurvé à fond amati à décor de foudre héraldique dans une couronne couronne de laurier. Lame triangulaire gravée, dorée et bleuie au tiers. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton doré et gravé. A.B.E. Epoque Empire-Restauration. Le clavier avait à l'origine l'Aigle dont il subsiste les ailes, il a été surdécoré pour être porté sous le Restauration
Mes ordres d'achat