PINGRET Edouard Henri Théophile (Saint Quentin 1788 - 1875)

Lot 285
18 000 - 20 000 EUR

« Portrait de Madame Pierre Antoine Godard Desmaret, épouse du propriétaire des cristalleries de Baccarat » Toile d'origine Signée, datée et localisée en bas à droite: Ed Pingret 7bre 1834 / à Baccarat 60,5 x 50 cm Provenance: Collection de Monsieur Norbert de Beaulieu Exposition: Portraits d'un collectionneur, Grand-Duché du Luxembourg, Villa Vauban, 2000-2001, n°124 Elève de Louis David puis de Jean-Baptiste Regnault, Pingret revient à Saint Quentin, sa ville natale, après la chute de l'Empire et se fait alors une clientèle locale pour laquelle il réalise des portraits. IL expose régulièrement au Salon de 1820 à 1867 et participe aux commandes royales de Versailles en réalisant une vingtaine d'oeuvres dont quatre tableaux pour la Salle de l'Empire en 1834 et deux pour la Salle des Croisades. La verrerie de Baccarat, fondée en 1764 avec l'accord de Louis XV, connait des vicissitudes pendant la Révolution, elle est rachetée en 1822 par un parisien fortuné, Pierre-Antoine Godard-Desmarest. Il confie la direction de la société à un jeune polytechnicien, Jean-Baptiste Toussaint. De cette décision date la naissance de deux dynasties familiales, l'une possédant le capital de la société, et l'autre dirigeant l'entreprise, qui amènent le succès et la renommée internationale
Mes ordres d'achat