Ensemble de quarante sept L.S. de la Duchesse... - Lot 279 - Osenat

Lot 279
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Ensemble de quarante sept L.S. de la Duchesse Auguste Amélie, veuve du Prince Eugène au Baron Antoine Darnay pour les années 1826 et 1827. Onze lettres avec cachet ou restes de cachet de cire rouge aux Armes de la Duchesse. Ces lettres traitent de la gestion de la Tutelle ducale, notamment d'une vente de la Malmaison « mes larmes sont tombées sur le contrat de vente quand je l'ai signé, et pourtant je le veux car le devoir exige un nouveau sacrifice », de Navarre ou du domaine de la Pagerie, des différentes rentes pour la Malmaison, des problèmes posés par la rente du Général Gourgaud « une mauvaise tête », et notamment le rachat de cette rente. Sa fierté de mère fàce au mariage de ses enfants, le démenti de la rumeur du mariage prochain du Duc de Reichstadt, le probable refus de l'Impératrice Marie Louise de payer une pension à Montholon en vertu du testament de l'Empereur, le don au Baron d'un portrait de l'Impératrice Joséphine et les troupeaux de mérinos de cette dernière sont aussi évoqués. A.B.E. Provenance: Ancienne collection Ledoux-Lebard
Mes ordres d'achat