Lot 278
600 - 800 EUR

Ensemble de quinze documents relatifs à la Duchesse Auguste Amélie de Leuchtenberg, veuve du Prince Eugène dont: -une L.S. de son frère le Prince Charles au Baron Darnay. -Vingt L.S. et L.A.S pour les années 1823 et 1825, dont trois avec bordure noire de deuil. Ces lettres traitent des problèmes financiers de la tutelle ducale, du mariage de sa fille Eugènie avec un Prince Hohenzollern et de nombreux deuils qui la touchent « Ha Plaignez moi ! en 20 mois j'ai perdu un mari qui était tout pour moi et un Père adoré, qui était aussi un second père. », de la grossesse de sa fille la Princesse Royale de Suède, de la vente de diamants et de parures, de la Toison, qu'elle ne souhaite céder à de pareilles conditions et qu'elle transmet à ses enfants. -Une belle attestation de mars 1825 signée du Prince Charles et de la Duchesse Auguste Amélie présentant l'état des pensions à payer en France par la Succession de feu le Prince Eugène. Les deux pensions les plus importantes sont celles du Marquis de Beauharnais (18 000 francs) et celle du Baron Gourgaud (12 000 francs, vraisemblablement en vertu du testament de l'Empereur). A.B.E. Provenance: Ancienne collection Ledoux-Lebard
Mes ordres d'achat