Important dossier relatif à la carrière militaire... - Lot 268 - Osenat

Lot 268
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 750EUR
Important dossier relatif à la carrière militaire du Général Baron CHRISTOPHE: Ensemble de vingt cinq documents dont: -Etat de services du 28 frimaire An XI (19 décembre 1802) à entête manuscrite et cachet à l'encre du 7ème Dragons (il a reçu alors deux sabres de récompense), signé par le Général Pully -Deux cahiers de transcription de la riche correspondance de son frère Jean Francois Baron CHRISTOPHE, général, avec sa femme Charlotte de Brégeot -Transcription d'acte de naissance, acte de décès, testament, lettre de nominations -Deux états de services en date de 1811 -Deux jugements pour la reconnaissance de son titre de Chevalier. -Lettre du Ministre de la guerre Clarke l'informant de sa désignation au sein du Conseil d'administration de la réception de chevaux (13 février 1814) -Lettre de dotation de deux mille soixante dix centimes fait au Quartier impérial d'Astorya le 3 janvier 1809. -Lettre de service à entête imprimée des Grandes Armes impriales signée du Maréchal Davout (23 avril 1815) -Deux lettres de nominations dans l'ordre de la Légion d'honneur signé de Grand chancelier Lacépède (Officier en 1812 et Commandeur en 1815) B.E. On y joint des facs similés de sa commission d'aide de camp et de ses armoiries. Nicolas-François baron CHRISTOPHE (1770-1839) Il fit la guerre de 1793 à l'an VII aux armées de l'Ouest, du Nord, du Rhin et d'Helvétie. Chef d'escadron à la suite du 7e régiment de dragons le 4 brumaire an VIII, et fait titulaire de son grade le 29 du même mois, il servit aux armées d'Italie et de Naples de l'an VIII à l'an XI, et obtint le 6 brumaire an XII le grade de major dans le 24e régiment de chasseurs à cheval, et le 4 germinal de la même année la décoration de la Légion d'honneur. Employé aux armées d'Italie et de Dalmatie en l'an XIV et 1806, et nommé le 2 février 1807 colonel « à la suite » du 24e de chasseurs, l'Empereur lui confia, le 22 mars suivant, le commandement du 25e régiment de cette arme. Officier de la Légion d'honneur le 22 août
Mes ordres d'achat