Lot 268
500 - 600 EUR
Résultat : 750 EUR

Important dossier relatif à la carrière militaire du Général Baron CHRISTOPHE: Ensemble de vingt cinq documents dont: -Etat de services du 28 frimaire An XI (19 décembre 1802) à entête manuscrite et cachet à l'encre du 7ème Dragons (il a reçu alors deux sabres de récompense), signé par le Général Pully -Deux cahiers de transcription de la riche correspondance de son frère Jean Francois Baron CHRISTOPHE, général, avec sa femme Charlotte de Brégeot -Transcription d'acte de naissance, acte de décès, testament, lettre de nominations -Deux états de services en date de 1811 -Deux jugements pour la reconnaissance de son titre de Chevalier. -Lettre du Ministre de la guerre Clarke l'informant de sa désignation au sein du Conseil d'administration de la réception de chevaux (13 février 1814) -Lettre de dotation de deux mille soixante dix centimes fait au Quartier impérial d'Astorya le 3 janvier 1809. -Lettre de service à entête imprimée des Grandes Armes impriales signée du Maréchal Davout (23 avril 1815) -Deux lettres de nominations dans l'ordre de la Légion d'honneur signé de Grand chancelier Lacépède (Officier en 1812 et Commandeur en 1815) B.E. On y joint des facs similés de sa commission d'aide de camp et de ses armoiries. Nicolas-François baron CHRISTOPHE (1770-1839) Il fit la guerre de 1793 à l'an VII aux armées de l'Ouest, du Nord, du Rhin et d'Helvétie. Chef d'escadron à la suite du 7e régiment de dragons le 4 brumaire an VIII, et fait titulaire de son grade le 29 du même mois, il servit aux armées d'Italie et de Naples de l'an VIII à l'an XI, et obtint le 6 brumaire an XII le grade de major dans le 24e régiment de chasseurs à cheval, et le 4 germinal de la même année la décoration de la Légion d'honneur. Employé aux armées d'Italie et de Dalmatie en l'an XIV et 1806, et nommé le 2 février 1807 colonel « à la suite » du 24e de chasseurs, l'Empereur lui confia, le 22 mars suivant, le commandement du 25e régiment de cette arme. Officier de la Légion d'honneur le 22 août 1812, il fit l'expédition de Russie, et se couvrit de gloire à la bataille de la Moskowa, le 7 septembre, en menant trois fois son régiment à la charge sur les batteries ennemies: il reçut dans cette affaire un coup de feu qui lui traversa la cuisse gauche. Rentré au dépôt de son régiment le 6 février 1813, promu, le 25 mars, général de brigade, il fut admis à la retraite le 17 mai suivant
Mes ordres d'achat