Coffret nécessaire en loupe de tuya, de «... - Lot 262 - Osenat

Lot 262
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 200EUR
Coffret nécessaire en loupe de tuya, de « Maire à Paris ». A coins et baguette de renfort en laiton portant sur le dessus un ecusson au chiffre F.V.V. à compartiments à l'intéreiur, garni de maroquin rouge orné d'une frise à l'or, il contient: Cinq flacons et un encrier en verre taillé et bouchons en vermeil, deux verres, une tasse et sous tasse en porcelaine vieux Paris. Deux instruments à détartrer, un cure oreille, deux canifs à manches en nacre, un ecouvillon, une vis, une cuillère en vermeil, un étui à mine en ivoire, une brosse à dent à manche en argent, une brosse à habit, deux boîtes en ébène, etc... (Manque un couvercle de flacon, la cafetière, cinq petits éléments et le miroir.) Serrure à trèfle. Signé sur la platine « Fecit Maire ». 31 x 22 cm. Ht: 10,5 cm. B.E. Epoque Premier Empire - Restauration. Le principal rival de Biennais pour les nécessaires, Pierre-Dominique Maire (vers 1763-1827), installé rue Saint-Honoré face à l'Oratoire
Mes ordres d'achat