Lot 231
3 000 - 3 500 EUR
Résultat : 3 500 EUR

* Secrétaire à abattant de forme rectangulaire en acajou et placage d'acajou à ramages, il ouvre à un tiroir en doucine, un abattant démasquant sept tiroirs, un casier et un secret. La partie inférieure présente deux vantaux démasquant trois tiroirs. Les montants en gaine, il repose sur des pieds antérieurs à griffes de lion et des pieds postérieurs annelés. Décoration de bronzes ciselés et dorés tels que: cornes d'abondance décorées de cygnes, fleurs, pavots, cariatides, et entrées de serrures. Dessus de granit noir Epoque Empire (restaurations, petites fentes, bronzes rapportés) Dimensions sans marbre H: 143 - L: 89,5 - P: 41,5 cm
Mes ordres d'achat