Rare petite bergère à dossier de forme gondole... - Lot 223 - Osenat

Lot 223
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 200EUR
Rare petite bergère à dossier de forme gondole en acajou reposant sur des pieds avant de forme balustre et arrières en sabre. Porte l'estampille de Quenne. Recouvert de soie jaune de la Maison Prelle. Epoque 1er Empire. H: 88 - L: 59 - P: 41 cm Provenance: Ancienne collection Ledoux- Lebard Biographie: François Etienne QUENNE (1766-1837), obtient en 1811 quelques commandes pour le Garde-meuble impérial. Nous retrouvons ainsi des meubles portant l'estampille de Quenne au Palais de Fontainebleau, au Mobilier National ainsi qu'à l'Hôtel des Invalides
Mes ordres d'achat