* Important Canapé de forme rectangulaire... - Lot 221 - Osenat

Lot 221
Estimation :
10000 - 15000 EUR
* Important Canapé de forme rectangulaire en bois redoré, mouluré,et richement sculpté de palmettes, rosaces et du chiffre L.B . Les accoudoirs à manchettes, la ceinture droite, il repose sur six pieds en pilastre. Attribué à Jacob Desmalter ou Pierre Gaston Brion. Epoque Empire (petits éclats) H: 91 - L: 157 - P: 71 cm Ce canapé par sa qualité d'exécution est à rapprocher des productions des ébénistes Jacob-Desmalter ou Pierre Gaston Brion , fournisseurs du Garde-Meuble Impérial , de la Famille Bonaparte, et également d'une riche clientèle composée de grands dignitaires et de notables. L'interprétation du monogramme sculpté LB au sommet du dossier et à l'extrémité des accoudoirs attribuerait ce dernier, comme faisant partie d'un mobilier réalisé pour Lucien Bonaparte, Prince de Canino, toutefois aucun inventaire ne vient attester cette affirmation. Biographie: Second frère de Napoléon Ier, né en 1775, Lucien Bonaparte, assume d'importantes fonctions politiques sous le Directoire et le Consulat. D'abord Président du Conseil des Cinq-Cents puis, ministre de l'Intérieur à partir du 24 décembre1799, ambassadeur de France à Madrid et membre du Tribunat. Son rôle reste déterminant dans la réussite du coup d'Etat du 18 Brumaire et la proclamation de Napoléon Bonaparte comme Premier Consul. Les relations entre Lucien Bonaparte et Napoléon se détériorent, en raison de différends politiques - Républicain convaincu, Lucien n'approuve pas l'autoritarisme monarchique de son frère. Il se réfugie à Rome, auprès du pape Pie VII dont il s'était concilié l'amitié en 1801 en soutenant le Concordat. Il se fixe près de Viterbe, dans l'antique terre étrusque de Canino érigée alors, par le pape en principauté, Après l' Italie, il s'exile aux Etats-Unis, fait prisonnier par un navire anglais en 1810, libéré en 1814 , il se réfugie à Rome et sera nommé en mai 1814 Prince de Canino, par le Pape. Après la chute de l'Empire en 1815, il se consacre à l'archéologie, effectue des fouilles dans l
Mes ordres d'achat