Lot 218
30 000 - 40 000 EUR

Grand et magnifique vase sur piédouche, en porcelaine bleue à décor polychrome et or, à deux anses. Orné sur le devant d'un médaillon surmonté d'une couronne royale, ceinturé d'or représentant sur fond de paysage « L'Empereur Frédéric III d'Allemagne, Roi de Prusse » en grand uniforme, portant ses Ordres de Chevalerie. - L'écharpe de Grand Croix de l'Aigle Noir. Autour du cou: le collier de l' Annonciade. - La croix pour le Mérite avec feuilles de chêne. - La croix de Grand Croix pour le Mérite. En brochette: la croix de Chevalier de l'Ordre de l'Aigle Rouge. - La croix de Chevalier de l'ordre de Marie-Thérèse d'Autriche et la médaille Sarde. Sur la poitrine: la plaque de l'Aigle Noir avec l'Ordre de la Jarretière Britanique et la plaque de Grand Croix du Mérite de Savoie. Signé de W.ESCHER. Au dos dans un médaillon sur fond blanc ceinturé d'or, l'aigle Prussien sous couronne Royale entouré du Grand Collier de ·l'Ordre de l'Aigle Noir. Col et pied à décor de feuillages doré mat sur fond bruni, reposant sur un socle carré en porcelaine décoré en suite. Il est enrichi de deux anses en bronze ciselé à décor de fleurs et feuillages, en volume. L'ensemble en parfait état. Le vase et le socle portent les marques bleu et rouge de la Manufacture Royale de Berlin. Allemagne, vers 1870. Haut. avec socle: 94 cm. Historique: Frédéric III d'Allemagne de son nom complet Frédéric Guillaume Nicolas Charles de Hohenzollern, roi de Prusse et empereur allemand, est né le 18 octobre 1831 à Potsdam, en Prusse, et décédé le 15 juin 1888 dans cette même ville. Régnant du 9 mars 1888 au 15 juin de la même année, il est le huitième roi de Prusse et le deuxième kaiser allemand. Issu de la très conservatrice maison de Hohenzollern, Frédéric acquiert cependant, en grandissant, des idées libérales, qui lui viennent en partie de sa mère, Augusta de Saxe-Weimar-Eisenach. Après des études mêlant à la fois formation militaire et arts libéraux, le jeune homme épouse, en 1858, la princesse royale Victoria du Royaume-Uni, qui le conforte dans ses idées progressistes. Peu à peu, le prince s'éloigne de son père, le roi Guillaume Ier de Prusse, et surtout du chef de son gouvernement, le Ministre-président Otto von Bismarck. Bien qu'héritier du trône, le prince est alors écarté des affaires politiques et cantonné à un rôle essentiellement représentatif. Choqué par la politique bismarckienne « du sang et du fer », Frédéric n'en est pas moins désireux d'unifier l'Allemagne et d'en faire une grande nation en Europe. Plutôt opposé à la guerre, il s'illustre tout de même dans les conflits déclenchés par son pays dans les années 1860-1870: guerre des Duchés (1864), guerre austro-prussienne (1866) et guerre franco-allemande (1870). Mais, malgré ses gloires militaires, le Kronprinz continue à être éloigné du pouvoir par son père. D'ailleurs, la proclamation de l'Empire allemand en 1871 ne s'accompagne, pour lui, d'aucune promotion politique. Resté 27 ans héritier du trône, Frédéric succède finalement à son père comme roi de Prusse et empereur allemand le 9 mars 1888. Mais il est alors atteint d'un cancer du larynx avancé et il meurt après seulement 99 jours de règne, ce qui l'empêche de mener à bien les réformes dont il avait rêvé. Aujourd'hui encore, l'empereur Frédéric III est une personnalité controversée chez les historiens: tandis que certains considèrent qu'il aurait pu empêcher le déclenchement de la Première Guerre mondiale en faisant de l'Allemagne une démocratie libérale, d'autres pensent qu'il n'aurait pu réformer en profondeur son pays et doutent même qu'il en aurait eu la volonté. ESCHER W, École Allemande, peintre sur porcelaine (mort à Berlin le 13 juin 1871). En 1850, il travaillait à Vienne. On lui doit des portraits et des sujets du genre
Mes ordres d'achat