Lot 206
2 500 - 3 000 EUR

BREVET DE SABRE D'HONNEUR DU CITOYEN RUSMANN Brevet de sabre d'honneur du Citoyen Maréchal des Logis Joseph Rusmann, du 2ème Régiments de hussards Sur parchemin à vignette « Au nom du peuple français. Bonaparte Premier Consul de la République. » Donné à Paris le 4 Pluviose An Onze (22 janvier 1803) pour action d'éclat en l'An V. Signé « Bonaparte », « Berthier » et « Hugues Maret ». Cachet sec. 32 x 40 cm. A.B.E. (Pliures, en partie effacé). Biographie: On retrouve dans les Fastes de la Légion d'honneur: REISSMANN ou RECOMMANN (Joseph, maréchal des logis au 2e Hussards. Sa conduite distinguée pendant la campagne de 1800 lui mérita le 28 fructidor An X un sabre d'honneur. Au moment d'une attaque de tirailleurs, il se jette au galop sur une pièce de canon, tue 2 servants, met les autres en fuite et s'empare de la bouche à feu qu'il ramène avec lui. Membre de droit de la légion d'honneur, le 1er vendémiaire an XII. A noter qu'il existe frequemment des divergences de dates ou même d'attribution entre brevets et registres
Mes ordres d'achat