École française de la fin du XIXè siècle

Lot 200
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 750EUR
« Grandes armoiries de prince Joachim Murat » Très belle aquarelle sur papier cartonné réalisée à l'occasion de l'Exposition Universelle de 1889. Inscription manuscrite à l'arrière du cadre: « Aquarelle exposition de 1889 [?]. Armoiries du prince Murat, écusson du milieu est celui de Napoléon 1er et des Bonaparte avec la couronne impériale entourée du collier de la légion d'honneur. Les autres attributs ainsi que le manteau sont au prince Murat lors qu'il était roi de Naples ». Sous verre, cadre en bois. 18,5 x 14 cm
Mes ordres d'achat