Lot 199
25 000 - 35 000 EUR

Fort sabre du Général Macdonald. Poignée recouverte de basane avec filigrane. Monture en laiton doré. Calotte à courte jupe découpée. Garde à une branche à deux oreillons en navette. Belle forte lame courbe en damas, à dos plat, contre tranchant et langue de carpe, gravée au tiers en partie sur fond d'or et incrustée de trophées, couronne et rinceaux feuillagés, dorée au talon et gravée « Damas fait à Klingenthal » et au centre dans un cartouche « Sabre du Général Macdonald Commandant en chef de l'Armée de Rome et Naples en 1798 ». Fourreau en bois, recouvert de basane, à trois garnitures en laiton découpé, décorées au trait. Deux anneaux de suspente. Dard en fer. B.E. N. B.: La gravure de la lame a été réalisée postérieurement mais anciennement par la famille comme il est d'usage à l'époque. Exposition: Ce sabre est représenté page 18 du catalogue « L'exposition rétrospective des Maréchaux de France » du 11 novembre au 15 juillet 1922. Provenance: -Maréchal Macdonald, Duc de Tarente. -Sa fille, Anne Charlotte dite « Nancy » Macdonald, mariée au 2ème Duc de Massa. -Marquise de Massa. -Puis descendance
Mes ordres d'achat