Lot 198
20 000 - 25 000 EUR
Résultat : 35 000 EUR

Superbe sabre ayant appartenu au Général Macdonald. Poignée entièrement filigranée de cuivre. Monture en laiton doré ciselé. Calotte à jupe courte découpée, ciselée et gravée. Forte garde à une branche entièrement ciselée d'une suite de feuilles de chêne, à deux oreillons ovoïdes à décor d'attributs guerriers et quillon en tête de lion en ronde bosse. Lame courbe en damas, à dos plat, contre tranchant et pans creux, ornée à la moitié supérieure à l'or de signes orientalisants. Superbe fourreau en laiton doré, ciselé, orné de deux cartouches à décor de trophées militaires, frises de feuillages, de cannelures et de feuillages à la base. Deux anneaux de suspente. Dard en fer. B.E. Epoque Directoire-Consulat. Provenance: -Maréchal Macdonald, Duc de Tarente. -Sa fille, Anne Charlotte dite « Nancy » Macdonald, mariée au 2ème Duc de Massa. -Marquise de Massa. -Puis descendance. Biographie: Etienne-Jacques-Joseph-Alexandre MACDONALD (1765-1840), Duc de Tarente, Maréchal de France. D'origine écossaise, il se fait remarquer à la bataille de Jemmapes puis sous les ordres de Pichegru à l'Armée du Nord. Ministre plénipotentiaire au Danemark jusqu'en 1803, ses amitiés avec Moreau vont le mettre à l'écart des premières campagnes de l'Empire. Il est nommé à la suite de sa brillante conduite à Wagram Maréchal d'Empire le 12 juillet 1809, Grand Aigle de la Légion d'honneur le 14 août 1809. Duc en 1810, il combat en Espagne, en Russie, en Allemagne puis en France. Il assiste à l'abdication de Napoléon Ier à Fontainebleau en 1814. Grand Croix de Saint Louis le 24 août 1820, chevalier commandeur de l'ordre du Saint Esprit le 30 septembre 1820. Il cessa ses fonctions de Grand Chancelier de la Légion d'honneur le 23 août 1831. Le nom du Maréchal Macdonald est inscrit au côté est de l'Arc de triomphe de l'Etoile
Mes ordres d'achat