Important et beau fusil de chasse double... - Lot 197 - Osenat

Lot 197
Estimation :
30000 - 35000 EUR
Important et beau fusil de chasse double à silex du roi Jérôme (1784-1860). Canons ronds en table, en damas, de couleur tabac patiné, à points de mire en argent encadrés de feuillages, gravés avec reste d'or, signés vers le tonnerre « Pirmet Arqer de Sa Majté Le Roi de Westphalie » en incrustation d'or. Tonnerres poinconnés « LC » avec palmes (Leclerc, célèbre canonnier stéphanois), enrichis d'or, de gravures, de feuillages et de palmes. Platines signées à l'or « Pirmet à Paris » sur les deux faces et chiens cols de cygne finement gravés de rinceaux feuillagés à corps plats. Bassinets à pare étincelles garnis d'argent. Ressorts de batterie à roulettes. Pontets en acier gravé et incrusté à l'or dans un médaillon au chiffre « JN », devants de pontet découpés, gravés et ciselés en forme d'urne débordante de fruits et de fleurs. Queues de pontets gravées d'une palme; l'ensemble en grande partie dans son bleui. Plaque de couche à petit bec au retour gravé d'une urne en suite. Crosse à joue en beau noyer « à plis » très finement quadrillé au col et sculpté d'une fine hure de sanglier; devant finement quadrillé en suite avec entrée de baguette en fer découpé et gravé à décor d'un gland et de feuilles d'eau. Baguette en acajou à embout en corne et embout à vis pour le nettoyage des canons. Ce fusil est numéroté à l'or du numéro « 4 » sur la queue de culasse, au tonnerre des canons et sur les mâchoires supérieures des chiens; ce qui laisse penser qu'il faisait partie d'une série de 6 ou de 8, voir plus, comme il était fréquent à l'époque pour l'Empereur, les princes et les très hauts dignitaires. T.B.E. Vers 1807-1813. PIRMET, Arquebusier de Sa Majesté le Roi de Westphalie, actif de l'An IX à 1818, fournit des armes de luxe pour la famille impériale et principalement le Roi Jérôme. LECLERC Jean, arquebusier et canonier de l'Empereur à Paris 1807-1810. Provenance: Vente des objets mobiliers appartenants à S.A.I. Le prince Napoléon, Villa Prangins, 30 octobre - 11 novembre 195
Mes ordres d'achat