Lot 188
2 000 - 3 000 EUR
Résultat : 6 000 EUR

Ebauche représentant trois cavaliers révolutionnaires dont un dragon, un hussard et un fourgon attelé au recto et des études de chevaux et d'un hussard de dos au verso. Crayon noir annoté à la plume en bas à gauche « Ebauche faite par le Roi de Rome. V.M. » 18,5 x 23 cm. B.E. Vers 1825 Oeuvre en rapport: Les dessins du Roi de Rome sont très rares. Ceux ici présentés sont à rapprocher de celui conservé au Muséo Glauco Lombardi de Parme et reproduit sous le n°114 de l'exposition l'Aiglon en .1993 au Musée de la Légion d'honneur, représentant une jument et son poulain. Historique: L'Impératrice Marie Louise ayant un gout et un talent certain pour le dessin, son fils apprit jeune le dessin, notamment sous la direction de Goubaud, maître de dessin des Enfants de France. Provenance: Ces dessins font certainement partie des dessins du Roi de Rome donnés à Valerie Masuyer par Napoléon III, qui les avait reçu de Metternich: On notera ainsi la provenance de l'étude d'homme à l'antique dispersé dans la présente vente ainsi qu'un dessin du Roi de Rome, n°221 de l'exposition « Napoléon et la famille impériale » au Musée Fesch Juillet Août 1969 avec la provenance suivante « Croquis fait par le Roi de Rome. Il provient de ceux donnés par Mr l'ambassadeur Metternich à l'Empereur Napoléon III qui m'en a fait présent aux Tuileries le 31 X bre 1859. Signé Valérie Masuyer. »
Mes ordres d'achat