Deux fragments de tissus provenant d'habits... - Lot 150 - Osenat

Lot 150
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 2 800EUR
Deux fragments de tissus provenant d'habits de l'Empereur, celui de l'habit Cerise (Château de la Malmaison) et celui du sacre de Roi d'Italie de l'Empereur Napoléon Ier: - Fragment de velours cerise bordé d'une frise d'oves et brodé de feuillages et de plantes vivaces en cannetille, paillette, clinquants et fils or Doublure de toile et de papier marqué à la plume « Sommaire.Nivôse, Exercice An 9 » (Manque paillettes du semis) 26,5 x 24 cm. - Fragment de velours vert richement brodé en bordure de feuillages et de plantes vivaces en canetille, paillettes et fils or, agrémentés de clinquants. Doublure de toile. 10 x 17 cm. Epoque Premier Empire Provenance: - Ateliers Picot-Brocard Oeuvres en rapport: -On retrouve aussi un travail de broderie et de clinquants similaire sur l'habit pourpre du petit habillement du Sacre de l'Empereur, conservé à la Malmaison. -La cape de sacre et de nombreux attributs du Sacre italien sont conservés à Milan au musée du Risorgimento. -Napoléon Ier Roi d'Italie, par Andréa Appiani
Mes ordres d'achat