Lot 147
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 100 000EUR

Robe en satin blanc avec traîne à plis d'ampleur, décolletée carré, manches courtes bouffantes. Jupe à décor de hautes quilles alternées de tailles inégales prenant naissance dans la bordure du bas et venant mourir vers la taille. Entre chaque quille, sur la bordure du bas, une feuille dressée. Sur les manches bande double de navettes d'argent rappelant les quilles. Au corsage, broderies vermicelle en perles d'argent sur tulle de soie, rapportée. Contre bordure au bas de la jupe en vermicelle de perles d'argent sur tulle de soie rapportée également. Agrémentée de broderie de perles argentées, navettes, perles rondes et facetées, cabochons et petites perles de verre, enrichies de lamé d'argent et de paillettes d'argent. Finition du bas par effilé d'argent. B.E. Quelques restaurations, ajouts et modifications au niveau du bustier et en bas de la robe. Cette robe d'une fabrication des plus soignées correspond de par le modèle, la couleur et les motifs de broderie, aux goûts de l'Impératrice Joséphine. Nous avons constaté dans les collections du Musée du Château de La Malmaison une robe dite de Joséphine où nous retrouvons également ce travail en vermicelle de perles d'argent sur tulle de soie rapportée. De plus, on retrouve dans les archives de la Maison Brocard un patron en toile (N328) d'une robe de l'Impératrice Joséphine, aux mêmes dimensions et pour le même type de robe à la différence qu'elle comporte des doubles manches. Cette robe serait une robe de Cour, alors que notre robe à manches ballon serait plus appropriée pour une robe de bal, ou robe de soirée. Provenance: Ateliers Picot - Brocard Exposition: « The Age of Napoleon. Costume from Revolution to Empire. » Metropolitan Museum of Art de New York. Du 5 décembre 1989 au 15 avril 1990. «cacom satinchess which belong to Empress Josephine» EXCEPTIONNELLE ROBE DITE DE L'IMPÉRATRICE JOSÉPHINE D'ÉPOQUE EMPIRE, BRODÉ PAR AUGUSTIN PICOT BRODEUR DE S.M. L'IMPERATRICE Nous tenons à remercier l'équipe de la Conservatio
Mes ordres d'achat