Gilet à devantures entièrement brodées, et... - Lot 146 - Osenat

Lot 146
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Gilet à devantures entièrement brodées, et deux poches à rabats en lamé d'argent et fil d'or titrage 20 millièmes. Plastron à décor de feuillage de chêne, de lauriers et de glands. Entrelac agrémenté à chaque croisement d'un petit palmier sur deux palmes en bordure des devantures , du col et des poches, ainsi qu'un semis en suite très dense sur toute la taille, caractéristique des vêtements de l'Empereur. Broderie de cannetille fine, de filet, d'ondée fine, de paillettes et de cabochons, le tout en métal doré. Les feuilles de chêne brodées en filet traits collés, nervurées de paillettes à coeur de cannetille. Les lauriers, brodés alternativement en cannetille fine ou en paillettes chevauchées à moitié - double traits de coeurs de cannetille. Les glands brodés: pour le fruit en filet fin traits collés et pour la cosse en pétales de fragments de cannetille légèrement détendue - un trait de cannetille borde la cosse. Les cabochons de deux tailles de part et d'autre de la tige centrale sur tiges adventives de cannetille, sertis de même cannetille. Le semis se compose d'une alternance de 3 petites feuilles de chêne en cannetille et de petites rosaces de paillettes autour d'un coeur en cabochon serti de cannetille. Les boutonnières sont serties de cannetille cousue en point de Boulogne. Enfin, sur le pourtour total des deux devantures, du col et du pied de col, bordure très serrée composée de: 1- première bande mouvementée de cannetille en traits collés, verticaux de deux millimètres. 2- ondée cousue en boulogne suivant ce mouvement - 3 millimètres 3- ligne de paillettes chevauchées à coeur de cannetille - 2 millimètres 4- enfin, contre-bordure en filet fin de traits collés de 4 millimètres - respectant un biais unique dans un sens pour le côté droit et dans le biais opposé pour le gauche, en totale symétrie. Bordure caractéristique des vêtements de l'Empereur notamment de la tunique du Sacre, brodée par Augustin Picot. Dos de satin blanc cassé comportant quatre pattes d'
Mes ordres d'achat