Lot 121
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 17 000EUR

IMPORTANT PORTEFEUILLE À SOUFFLETS DU M. LE MARQUIS DE LA FAYETTE (1757-1834). En maroquin noir, frappé de fleurs de lys aux angles, avec inscription à l'or. Garni à l'intérieur de veau brun orné d'une frise de fleurs de lys et de palmes. Serrure à trèfle en argent à cinq points d'ancrage. 48 x 36 cm. A.B.E. (Usures d'usage) Epoque Ancien Régime On y joint deux photographies anciennes du portefeuille par H.C. Ellis et la lettre de provenance suivante: « Ce portefeuille me vient de ma famille maternelle Bertrand de Labastide, aujourd'hui éteinte, qui habitair La Mothe près Brioude, où je suis né moi-même et qui était liée avec la famille de La Fayette qui résidait au château de St Roch de Chavaniac, situé dans la même contrée en la Haute Loire. Biographie: Le Marquis de Lafayette est né en 1757 il est mort en 1834 Mon aïeul maternel dont le portrait est au dessus du portefeuille dans la photographie était Jean Thierry Louis Bertrand de Labastide né à La Mothe le 1er juin 1751 et mort en 1828. Il était avocat. Il a été le contemporain de Lafayette, dont il était l'aîné de 5 ou 6 ans et son ami. Un frère de celui-ci Jean Baptiste est né le 8 avril 1755, presque du même âge que Lafayette. Il était chirurgien major et est mort dans un naufrage en 1784, très probablement pendant la période de l'intervention française aux Etats-Unis, comme compagnon de Lafayette. Mais c'est son frère aîné avocat qui a transmis ce portefeuille qu'il tenait de Lafayette lui-même à ses descendants avec des objets divers ayant appartenu à notre famille et des documents généalogiques des Bertrand de Labastide. J'ai recueilli moi-même ce portefeuille et ces souvenirs à la mort de ma mère. Il n'est jamais sorti de notre famille pas même pour être exposé dans une Exposition publique ou privée. L. Albanel. Conseiller à la cour de Paris. » Provenance: -Marquis de La Fayette -Famille Bertrand de la Bastide. -Famille Albanel. Marie Joseph Gilbert du MOTIER, Marquis de LA FAYETTE (1757-1834) Descend d'
Mes ordres d'achat