Belle parure à l'antique d'époque Empire.... - Lot 118 - Osenat

Lot 118
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Belle parure à l'antique d'époque Empire. Collier en or à double rangs en chainette à anneaux bombé, striés, portant trois médaillons ovales en or à liseret en émail bleui, fond en argent émaillé bleu ciel garni de trois motifs représentant des anges sur leurs nuages. Fermoir ovale guilloché, à chainette de sureté. Paire de boucles d'oreille en or émaillé décoré en suite. Présenté dans son écrin en cuir fauve gainé à l'intérieur de soie ivoire. B.E. Les attaches des boucles d'oreille ont été modifiées. Poids: 48,8 grammes
Mes ordres d'achat