CHINARD Joseph (1756-1813)

Lot 108
Estimation :
20000 - 30000 EUR
CHINARD Joseph (1756-1813)
Rare buste de femme à l'Antique en terre cuite polychrome. Signé du cachet: « Chinard Sculpteur » Ht: 66 cm. A.B.E. Vers 1785. (Légers éclats). Oeuvre en rapport: Joseph Chinard, Buste de la Marquise de Jaucourt, Musée Cognacq Jay. Historique: L'estampille « Chinard Sculpteur » apparaît sur les oeuvres de jeunesse de l'artiste. On la retrouve notamment sur « Phyrne sortant de son bain » ainsi que le « Lion s'appuyant sur un ecusson » (Collection privée). On retrouve ici le goût de l'antique, omniprésent dans l'oeuvre de Chinard lors de son séjour à Rome vers 1785. Si l'identité du modèle représenté n'est pas connue, il peut être rapproché du buste de la Marquise de Jaucourt, conservé au Musée Cognacq Jay. Biographie: Joseph CHINARD, Il entre d'abord à l'école de dessin de la ville de Lyon, dirigée par Donat Nonotte, puis à l'atelier de sculpture de Barthélemy Blaise.De 1784 à 1789, il est à Rome pour améliorer sa technique et former son goût artistique. Il y copiera et rapportera nombre de statues antiques. En 1786, il obtient le 12 juin le premier Prix de l'Académie Saint-Luc de Rome, avec Persée délivrant Andromède. En 1791, il est enfermé 2 mois, jusqu'au 13 novembre, au château Saint-Ange sur ordre du Pape pour ouvrages subversifs. L'intervention de David devant la Convention en sa faveur nous apprend qu'il fut arrêté avec un certain Rater, jeune élève d'architecture lyonnais. En 1800, de retour de son troisième et dernier voyage romain, il est accueilli à l'Académie de Lyon - réorganisée sous le nom d'Athénée - et nommé correspondant de l'Institut. Il ne quittera désormais plus guère sa ville natale. Il avait établi un premier atelier dans l'ancienne chapelle des Pénitents de Lorette, place Croix-Pâquet. En 1807, il avait été nommé par décret impérial, le 25 janvier, professeur de sculpture à l'École spéciale de dessin de Lyon, fonction qu'il gardera jusqu'à sa mort en 1813, à seulement 57 ans, survenue des suites d'une rupture d'anévrisme cardiaque
Mes ordres d'achat