VITAL DUBRAY Gabriel (1813-1892)

Lot 102
Estimation :
10000 - 12000 EUR
« L'Empereur Napoléon Ier à cheval. » Important sujet en bronze sur socle en marbre vert. Signé « Vital Dubray » et « Charpentier & Cie Bronziers » sur la terrasse. B.E. (Légère fissure au marbre) 72 x 63 x 33 cm. Biographies: Gabriel VITAL DUBRAY (1813-1892) Vital Dubray avait étudié son art sous la direction de Jules Ramey. Il expose pour la première fois au salon de 1840. Depuis cette époque, il ne cessa de produire un grand nombre d'oeuvres, qui sous l'Empire, lui valurent la croix de Chevalier de la Légion d'honneur d'abord et la rosette d'Officier ensuite. Il a exécuté notamment les statues de Sully, de Clodion, du Maréchal Lannes, de Jeanne Hachette (érigée à Beauvais), la statue de l'Impératrice Joséphine; la statue du cardinal Fesch à Ajaccio, le buste du général Abbatucci, la statue du patriote corse Sampiero Corso, la statue de l'évêque Casanelli d'Istria, la statue équestre de Napoléon Ier à Rouen érigée en 1853, et le fronton du théâtre de la Gaîté. Vital Dubray, Officier de la Légion d'honneur, était ancien capitaine commandant au 72e bataillon de volontaires où il s'était engagé à 57 ans en 1870, il avait été porté à l'ordre du jour de l'armée pour sa belle conduite à la bataille de Buzenval, le 19 janvier 1871. CHARPENTIER & CIE Bronziers: 8 rue Charlot à Paris. Circa 1860. Historique: Fondu avec les canons d'Austerlitz, la statue de Napoléon Ier est inaugurée à Rouen le 15 aout 1865. L'Empereur, en uniforme de chasseur à cheval de la Garde, redingote ouverte, est représenté sortant de l'hôtel de ville, s'avancant vers les troupes à passer en revue. Il repond par un salut aux acclamations de la foule
Mes ordres d'achat