« Le Général Baron Rapatel » Lithographie... - Lot 96 - Osenat

Lot 96
Estimation :
200 - 300 EUR
« Le Général Baron Rapatel » Lithographie en noir et blanc avec envoi au crayon du général « Souvenir de bonne amitié à Madame Basbayon de la part du Gal Bon Rapatel » Encadré sous verre. 42 x 27,5 cm. B.E. Biographie: Général Baron RAPATEL (1782-1852) Entré au service en 1798, il se distingua comme lieutenant dans la Garde du Roi de Naples. Colonel sous l'Empire, il se distingua particulièrement en Espagne entre 1808 et 1813 puis fut promu Général durant la Restauration. En 1841, il commandait la 1re division d'infanterie du camp de Compiégne
Mes ordres d'achat