GOUEZOU Ph. d'après Robert LEFEVRE. Ecole Française du XIXè siècle

Lot 91
Estimation :
1500 - 2500 EUR
« Le Vice amiral Halgan en uniforme, en buste de ¾. » Huile sur toile (restaurations). signée et datée 1875 à gauche. Cadre en bois doré. 70 x 60 cm. A.B.E . Le Vice Amiral porte la Légion d'honneur, l'Ordre du Danebrog et l'Ordre de l'étoile. Biographie: L'Amiral HALGAN (1771-1852) était une des figures de la marine française à la fin du XVIIIème siècle, première moitié du XIXème siècle. Il fut le commandant de nombreux bateaux tel que le brick de guerre l'Épervier, la corvette le Berceau, le vaisseau le Vétéran, le vaisseau de ligne le Superbe lors de la guerre contre les anglais. Fort de sa qualité en tant que commandant et de sa connaissance des cartes, il gagna de nombreuses batailles contre les anglais durant l'Empire. Il siegea Chambre des députés et présidea la commission des signaux de la marine. Elevé à la dignité de grand-croix de la Légion d'honneur en 1845
Mes ordres d'achat