Ecole Française du XIXè siècle

Lot 90
Estimation :
2000 - 3000 EUR
« Le Général Coutard en uniforme de général de division, en buste de ¾ » Huile sur toile réentoilée à vue ovale. Cadre avec cartouche. 92 x 73 cm. A.B.E. Le Général porte les plaques de l'Ordre de Saint Louis et de l'Ordre de la Légion d'honneur. Biographie: Louis Francois Comte COUTARD (1769-1852) Il combat sous Louis XVI pendant les gouvernements révolutionnaires, puis il fera les campagnes de l'Empire à la tête du 65ème Régiment d'infanterie de ligne. Durant la Restauration, sous les règnes de Louis XVIII et Charles X, à ses fonctions militaires s'ajouteront des responsabilités politiques.Il sera à deux reprises député de la Sarthe, dans la circonscription de Mamers de 1827 à 1830. Il obtiendra les grades les plus élevés: nommé général de brigade sous Napoléon, il sera général de division sous Louis XVIII. Il est fait Grand croix de la Légion d'honneur et Grand croix de l'ordre de Saint louis et reçoit des décorations étrangères. Baron d'Empire, comte à perpétuité sous Louis XVIII, il aura aussi le titre de Gentilhomme de la chambre du roi
Mes ordres d'achat