Ecole Française du début du XIXè siècle

Lot 89
Estimation :
2000 - 3000 EUR
« Vue du Château d'Haut Bar, prise des ruines de la Tour de Oubliettes» « Château et forêt d'Hernstein, vus du bas du Rocher de l'Ancien. Château d'Hunebourg. Appartenant à Son Exc Mgr le Duc de Feltre .1810. » « Ferme du Füllen Garten. Vu du Château d'Hunebourg. Appartenant à Son Exc Mgr le Duc de Feltre . 17 octobre 1809. » Suite de trois dessins ronds à la plume et à l'aquarelle. Sous verre, cerclés de laiton ciselé. Cadres en bois noirci (accident) Diam: 18 cm. B.E. Epoque Premier Empire. Vendu à la Révolution, les ruines du château d'Hunebourg sont acquises en 1809 par le général Clarke, qui transforme le domaine en parc
Mes ordres d'achat