« Le Maréchal Poniatowski (1763-1813) » Lithographie... - Lot 86 - Osenat

Lot 86
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 250EUR
« Le Maréchal Poniatowski (1763-1813) » Lithographie aquarellée d'après Aubry. Encadrée sous verre. 46 x 32 cm A.B.E. XIXè siècle. Biographie: Joseph, prince PONIATOWSKI (1763-1813), après avoir combattu les Russes (1792) et défendu Varsovie contre les Prussiens (1794), il fut nommé par Napoléon ministre de la Guerre du grand-duché de Varsovie (1806). Il s'illustra en Galicie contre les Autrichiens (1809) et lors de la campagne de Russie. Maréchal d'Empire à Leipzig (16 octobre 1813), il se noya dans l'Elster en protégeant la retraite française
Mes ordres d'achat