ROUSSET Louis François Amable

Lot 55
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 300EUR
ROUSSET Louis François Amable
De mes campagnes de guerre. Sans lieu ni date, 4 vol. in-4 manuscrits, cartonnages couverts de plusieurs épaisseurs de papiers légendés. Passionnante relation de toutes les campagnes d'un conscrit de 1799. Né à La Fère, dans l'Aisne en 1777, Rousset passa toute sa carrière au 3e régiment d'Infanterie de Ligne et reçut la Légion d'Honneur en 1813. Sur plus de 1 000 pp., il relate les épisodes de sa vie militaire: il suit l'Armée du Rhin entre 1800 et 1802, stationne au camp de Boulogne en 1803, combat dans l'Armée de Hanovre de 1804 à 1807, puis rejoint la Grande Armée. Il est au Portugal en 1810, en Espagne de 1811 à 1813 et revient faire la campagne de France. Il est blessé par un coup de feu à la tête en 1813, reçoit un éclat d'obus en 1814 et tombe aux mains des Russes en mars 1814. Il recevra une pension de Charles X en 1826. On ne peut donner tous les détails de cette vie trépidante. Les relations sont parfois assez riches de descriptions, à d'autres moments ce sont des données froides sur l'administration, les règlements et les statistiques de l'armée, mais le document est toujours riche de renseignements. Plusieurs documents sont insérés dans le journal: le duplicata de la Légion d'Honneur, trois états de service, deux bulletins sur le retour de Napoléon en 1814
Mes ordres d'achat