MERCOEUR Elisa

Lot 52
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
MERCOEUR Elisa
Chronique du 15e siècle. Louis XI et le Bénédictin par Elisa Mercoeur de Nantes. Deux gros volumes in-8, Paris, 1834; manuscrit in-4 de [47] ff. et [6] ff. bl. Copie manuscrite de l'ouvrage qui devait paraître dans le Salmigondis en 1834, mais cette revue cessa la même année. Elisa Mercoeur voulut alors transformer cette nouvelle en « deux gros volumes in-8 » mais elle n'eut pas le temps de mettre son projet à exécution. Elle disparut en 1835 et la nouvelle ne parut qu'en 1843, dans les oeuvres complètes de la poétesse publiées par sa mère
Mes ordres d'achat